Lot 272
Piotr (Pierre) Alexandrovich Nilouss
1869 – 1943
In der Ukraine geborener Post-Impressionist; tätig in Paris.
Un coin de rue après la pluie
Öl auf Lwd, 1935; H 55 cm, B 46,5 cm; signiert und datiert u. r. „P. Nilouss 35“; verso Etikett der Robert Brown Gallery, Washington D.C. mit Beschreibung; Provenienz: 1995 erworben in der Robert Brown Gallery, Washington D.C.; Zertifikat der Galerie in Kopie beiliegend

Schätzpreis: 12.000 – 14.000 EUR