Los 106

Adolf Luther
1912 Krefeld-Uerdingen – 1989 Krefeld

Großer Skulpturaler Esstisch
344 senkrecht gestellte Glaslamellen in Spiegelglaswanne über Holzplatte auf verspiegelten Postamenten, gläserne Tischplatte; L 221 cm, B 122 cm, H 74 cm; unten signiert und datiert „Luther 72“; nutzungsbedingte Bestoßungen; Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf, Anfertigung für den letzten Besitzer

Large Sculptural Dining Table
344 vertical glass slats in a mirror glass tub over a wooden panel on mirrored pedestals, glass table top; L 221 cm, W 122 cm, H 74 cm; signed and dated below „Luther 72“, usage-related bumps; Provenance: Private collection Düsseldorf, made for the last owner

Schätzpreis/Estimate: 50.000 / 60.000 Euro