Lot 374
Österreich, Mitte 15. Jh.
Maria mit dem Kind
Weichholz, rückseitig ausgehöhlt, geschnitzt und mit alter, beschädigter Fassung; H 96 cm; Krone rückwärtig mit Fehlstellen, Zepter und rechte Hand später; Lempertz Auktion 9.11.1987, Kat.-Nr. 183 mit ganzseitiger Abb. Farbtafel III

Schätzpreis: 6.500 – 8.500 EUR