Los 405

Nicolaes Berchem
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
Reitergefecht in Ideallandschaft
Öl auf Lwd, doubliert; H 74 cm, B 106 cm; signiert u. r. „Berchem f“; Provenienz: erworben in den 50er Jahren in der Kunsthandlung Rickmann, Königsallee Düsseldorf

Equestrian battle in an ideal landscape

Oil on canvas, relined; H 74 cm, W 106 cm; signed lower right „Berchem f“; Provenance: acquired in the 1950s from art dealer Rickmann, Königsallee Düsseldorf

Schätzpreis/Estimate 6.000/8.0000 Euro