Los 184

Ernst Ludwig Kirchner
1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos

Spaziergänger am Zürichersee
Bleistift auf braunem Papier; H 165 mm, B 220 mm; Provenienz: Sammlung Lisa Gujer, Davos, Ausstellung: E.L. Kirchner, Berlin, Galerie Nierendorf 1972/1973 Kat. Nr 297; bezeichnet verso von Florian Karsch, Galerie Nierendorf

Walkers on Lake Zurich
Pencil on brown paper; H 165 mm, W 220 mm; Provenance: Lisa Gujer Collection, Davos, exhibition: E.L. Kirchner, Berlin, Gallery Nierendorf 1972/1973 cat. no. 297; inscribed on the reverse by Florian Karsch, Gallery Nierendorf

Schätzpreis/Estimate: 5.000 / 6.000 Euro