Los 95
Heinz Mack
1931 Lollar
Flügelobjekt 1973
Aluminiumwaben in verchromter Edelstahlwanne montiert, Messingrahmen; H 35 cm, B 35 cm, T 2 cm; signiert und datiert „Mack 73“; nummeriert „95/100“; es war eine Auflage von 100 Exemplaren der unikatären Objekte geplant, die nicht ganz ausgeführt wurde; Literatur: A. Kühn: Heinz Mack – Druckgrafik und Multiples, Stuttgart 1992, Nr. 190

Flügelobjekt 1973
Aluminum comb mounted in a chrome-plated stainless steel tray, brass frame; H 35 cm, W 35 cm, D 2 cm; signed and dated „Mack 73“; numbered „95/100“; an edition of 100 copies of the unique objects was planned, which was not fully executed; Literature: A. Kühn: Heinz Mack – Druckgrafik und Multiples, Stuttgart 1992, No. 190

Schätzpreis/Estimate: 7500/8500 Euro