Lot 78

Günther Uecker
1930 Wentdorf
Graphein
Bibliophiles Buch mit 12 Prägedrucken auf festem Eskulan-Bütten, 2002; H je 700 mm, B je 500 mm; Drucke je signiert u. r. „Uecker 02“; je bezeichnet u. l. „H.C.“; lose in Einband mit Prägedruck und Lederrücken in Plexiglasschuber; H 74 cm, B 55 cm, T 10 cm; Edition Dorothea van der Koelen, Mainz und Eduard Weiss, Paris; Wvz. van der Koelen L 0203; das vorliegende Exemplar war Teil der Ausstellung „Guenther Uecker – Graphein“, Stiftung Wilhelm Lehmbruck Museum – Zentrum Internationaler Skulptur, Duisburg, 11.3. – 4.5. 2003; Blätter verso mit Bleistiftnummerierung, die im Zuge der Museumspräsentation vermerkt wurden.

Schätzpreis: 27.000 – 29.000 EUR