Lot 351
Franz Skarbina
1849 – 1910
Berliner Großstadtszene
Öl auf Malkarton; H 33,5 cm, B 42,5 cm; signiert u. l. „F Skarbina“; Expertise von Dr. Miriam-Esther Owesle/Berlin vom 28.4.2020 vorliegend, die das Gemälde als Werk Skarbinas aus der Zeit um 1900 einstuft:
„In vorliegender Arbeit gibt sich Franz Skarbina somit als eben jener »Maler des Straßenlebens« zu erkennen, als der er anlässlich der zweiten Secessionausstellung 1900 in der Freisinnigen Zeitung bezeichnet worden war. Zudem zeigt er sich als Impressionist, dessen Augenmerk in erster Linie auf die Darstellung malerischer Effekte gerichtet ist. Indem Skarbina die feinen Blau- und Rosétöne des Himmels ebenso wie den Reichtum der Farben des Sonnenlichts auf dem verschneiten Platz und Asphalt höchst subtil auslotet, erweist er sich als jener Künstler, über den es 1894 in der Zeitschrift Das Atelier hieß, er sei »für die Farbe […] empfindsam, unglaublich empfindsam; wo das rohere Auge nichts mehr wahrnimmt, als ein mattes Grau, da empfindet das seine noch eine klare Regenbogenfarbe, hervorgerufen durch die Nähe intensiverer Farben.«“

Schätzpreis: 8.000 – 10.000 EUR