Los 76

Emil Schumacher
1912 Hagen – 1999 Ibiza

Himmel und Erde
Acryl auf handgeschöpftem Japanpapier über Bambusleisten als Kerori-Drachen; H 115 cm, B 210 cm; signiert und datiert u. r. „Schumacher 87“; doppelseitige Abbildung in dem Ausstellungskatalog des Art Kite Museum Detmold 2000: Paul Eubel: Bilder für den Himmel. Kunstdrachen, S. 64 ff.

Himmel und Erde
Acrylic on handmade Japanese paper over bamboo strips as Kerori dragon; H 115 cm, W 210 cm; signed and dated lower right „Schumacher 87“; double-sided illustration in the exhibition catalog of the Art Kite Museum Detmold 2000: Paul Eubel: Pictures for the sky. Artificial kites, p. 64 ff.

Schätzpreis/Estimate: 80.000/100.000 Euro