Los 263

August Macke
1887 Meschede – 1914 Perthes-les-Hurlus

Frauen mit Karre auf dem Feld
Bleistift auf Papier; H 320 mm, B 270 mm; datiert u. r. „1911“; verso bezeichnet und nummeriert „543/F“; auf dem Unterlegkarton gestempelt „Nachlass August Macke“ und nummeriert „BZ 18/11“; Provenienz: Nachlass der Familie Macke, Brigitte Strehler/Sindelfinger Kabinett (Rechnung und Fotozertifikat mit Beschreibung von Brigitte Strehler von 1983 beiliegend)

Women with carts in the field
Pencil on paper; H 320 mm, W 270 mm; dated „1911“; verso inscribed and numbered „543/F“; stamped „Nachlass August Macke“ and numbered „BZ 18/11“ on the cardboard backing; Provenance: Estate of the Macke family, Brigitte Strehler/Sindelfinger Kabinett (invoice and photo certificate with description by Brigitte Strehler from 1983 enclosed)

Schätzpreis/Estimate: 5.000/7.000 Euro