Los 147
Tom Wesselmann
1939 Cincinnati – 2004 New York

Study for Kate Nude Line Drawing (Brunette)
Liquitex auf Bristol Karton, 1984; H 267 mm, B 337 mm; signiert und datiert u. r. „Wesselmann 84“; auf der Rückenpappe bezeichnet und nummeriert D 8443; auf der Rückenpappe verso mehrere Kunsthandelsetiketten:
Hokin Gallery inc, Palm Beach, Fl mit Beschreibung und Inv. Nr. F-8532;
Max Lane, New York mit Beschreibung;
Christie`s mit Ref. # FG 149;
Sidney Janis Gallery New York mit Beschreibung

Liquitex on Bristol board, 1984; H 267 mm, W 337 mm; signed and dated lower right „Wesselmann 84“; inscribed and numbered on the back cardboard D 8443; several art trade labels on the verso of the back cardboard:
Hokin Gallery inc, Palm Beach, Fl with description and inv. No. F-8532;
Max Lane, New York with description;
Christie`s with Ref. # FG 149;
Sidney Janis Gallery New York with description

Schätzpreis/Estimate: 65.000,- / 70.000,-