Lot 342
Anselm Feuerbach
1829 Speyer – 1880 Venedig
Landschaftsstudie mit großblättrigen Stauden
Öl auf Malkarton, 1857-1863; H 31,5 cm, B 37 cm; monogrammiert u. l. „AF“ (ligiert); Abb. in: Jürgen Ecker: Anselm Feuerbach. Leben und Werk. Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, München 1991, als Kat.-Nr. 381: „Landschaftsstudie mit großblättrigen Stauden“; Prov.: 93. Auktion bei Weinmüller in München 1965, Privatbesitz Nordrhein-Westfalen; wir danken Herrn. Dr. Jürgen Ecker für seine freundliche Auskunft.

Schätzpreis: 4.000 – 6.000 EUR