Los 175

Jankel Adler
1895 Tuszyn – 1949 Aldbourne

Stilleben mit Fisch, Flasche und Zeitung
Mischtechnik mit Tempera und Sand auf Karton mit einem collagierten Fragment der Vossischen Zeitung; H 480 mm, B 640 mm; signiert und datiert u. r. „Adler 28“; altes Etikett beiliegend: „Jankel Adler bought 1930 by Kunsthaus Mannheim“;
Provenienz: 1930 erworben im Kunsthaus Mannheim, Privatsammlung Deutschland/Canada; Auktion Villa Grisebach 1.12.2001, Sammlung Gerd Sander/Köln; Auktion Villa Grisebach 10.6.2021; Rheinische Privatsammlung

Still life with fish, bottle and newspaper
Mixed media with tempera and sand on cardboard with a collaged fragment of the Vossische Zeitung; H 480 mm, W 640 mm; signed and dated lower right „Adler 28“; old label included: „Jankel Adler bought 1930 by Kunsthaus Mannheim“;
Provenance: acquired in 1930 from the Kunsthaus Mannheim, private collection Germany/Canada; Auction Villa Grisebach December 1, 2001, Collection Gerd Sander/Cologne; Auction Villa Grisebach June 10, 2021; Rhenish private collection

Schätzpreis/Estimate: 25.000 / 30.000 Euro