Künstlerliste

134. Kunstauktion

A – Z

50er Jahre des 20. Jh.
Achenbach, Oswald
Ackermann, Otto
Ackermann-Pasegg, Otto
Agam, Yaacov
Akai, Fujio
Albor, Gus
Alt, Otmar
Arad, Ron
Art Deco, Frankreich um 1930
Asher, Dan
Baisch, Rudolf Christian
Barón, Francisco
Barye, Antoine-Louis
Baselitz, Georg
Baugniet, Marcel Louis
Beckmann, Curt
Behrens, H.?
Bendemann, Eduard Julius Friedrich
Berendt, Erich
Bergmann, Max
Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh.
Bildschnitzer der 2. Hälfte des 19. Jh.
Bleckert, Hajo
Bleuler, Johann Ludwig
Bolz, Hans
Bonato, Victor
Bouchet, Christophe-Emmanuel
Braith, Anton
Brand, F. I.
Braque, Georges
Braun, Lothar
Breker, Hans
Bremer, Uwe
Brenneis, Jo
Britz, Chris
Brockmeier, Heinrich
Busch, Wilhelm
Bütler, Joseph Niklaus
Carigiet, Alois
Chagall, Marc
Champion, Theo
China, wohl Kangxi 17./18. Jh.
Clarenbach, Max
Cobra-Gruppe, Umkreis
Cocteau, Jean
Corneille
Creil & Montereau
Dänemark
Denis, Maurice
Designer der 60er Jahre
Designer der 80er Jahre
Designer der Mitte des 20. Jh.
Dill, Ludwig
Dix, Otto
Doll, Anton
Eames, Ray und Charles
Eckenfelder, Friedrich
Ehrlich, Georg
Eilers, Conrad
England, Mitte d. 19. Jh.
Ewel, Gerd
Expressionist des 20. Jh., Russischer
Fischer, Jürgen Lit
Fischer, Lother
Fonk, Hanna
Francis, Sam
Frank, Edvard
Frankreich um 1860
Frankreich um 1920/25
Französische Fayencemanufaktur
Frei, Otto
Fritzel, Wilhelm
Fruhtrunk, Günter
Fuchs, Ernst
Fürst, Albert
Fussmann, Klaus
Gaetano, Giuseppe
Gall, Neil
Gaudez, Adrien, Etienne
Gdanietz, Wilhelm
Gebhardt, Ludwig
Gerresheim, Bert
Gessner, Richard
Gismondi, Ernesto
Gleich, John
Gleichen-Russwurm, Heinrich Ludwig von
Götzinger, Herbert

Gramsch, Hans Joachim
Grünwald, Carl
Guyot zugeschr., Emile
Hagenauer, Franz
Halabala, Jindrich
Hartung, Hans
Haueisen, Albert
Heidingsfelder, Georg
Hendricks, Geoffrey
Herge (Georges Prosper Remi)
Hildebrand, Emil
Hoenow, Max
Hoetger, Bernhard
Hofer, Carl
Hoffmann, Alfred
Hoffmann, Josef
Höger, Rudolf Alfred
Huffmann, Ursula
Hundertwasser, Friedensreich
Hussmann, Albert Hinrich
Ingrand, Max
Inoue zugeschrieben, Yuichi
Introini, Vittorio
Iosa-Ghini, Massimo
Jäckel, Willy
Jacobsen, Arne
Jaeger, Ph.
Jalk, Grete
Janssen, Horst
Jaop, B.
Jenkins, Paul
Jernberg, August
Jouve Umkreis, Georges
Junghanns, Julius Paul
Jutz, Carl
Kaesbach, Rudolf
Kallmorgen, Friedrich
Kampf, Eugen
Kempe, Fritz
Klimsch, Fritz
Knab, Ferdinand
Kohlschein d. Jg., Josef
Kolar, Jiri
Kotsch, Theodor
Krauskopf, Bruno
Kreuzberg, Pitt
Kroh, Heinz
Küppers, Leo
Kvapil, Charles
Lassen, Hans
Lebeck, Robert
Lessing, Carl Friedrich
Lier, Adolf
Liesegang, Helmuth
Lindner, Richard
Lörcher, Alfred
Lorenzl, Josef
Luther, Adolf
Lutteroth, Ascan
Lutz, Joachim
Macco, Georg
Maler der Mitte des 20. Jh.
Maler des 18. Jh.
Maler des 18./19. Jh.
Maler des 19. Jh.
Maly, Peter
Mansen, Matthias
Marcks, Gerhard
Martin, Phillip
Meissen
Mène, Pierre Jules
Mercker, Erich
Micus, Eduard
Miro, Joan
Modersohn-Becker, Paula
Mühlig, Hugo
Müller, Otto
Murano, 50er Jahre
Music, Antonio Zoran
Nay, Ernst Wilhelm
Nemec, Rudolf
Neuhof, Waltère Joseph
Newton, Helmut
Niederlande 19./20. Jh.
Nies, Maria
Nikutowski, Erich
Nilouss, Piotr (Pierre) Alexandrovich
Norell, Arne
Oeder, Georg
Olszewski, Karl Ewald


Österreich, Mitte 15. Jh.
Pallenberg, Franz Joseph
Pankok, Otto
Panton, Verner
Partenheimer, Jürgen
Pasch, Clemens
Peiner, Werner
Penck, A.R.
Petersen, Oswald
Peynot, Emile Edmond
Picasso, Pablo
Picco-Rückert, Ria
Piene, Otto
Pieper, Josef
Piper, Christian
Pippel, Otto
Poetzsch, Paul Rudolf Heinrich
Prouvé, Jean
Pucinski, Victor
Räderscheidt, Anton
Reichelt, Bernard
Renoir, Auguste
Richter, Ludwig Adrian
Rohlfs, Christian
Romero
Rotar, Robert
Rüdell, Carl
Russische Schule um 1900
Russo, Margherita
Salins
Sarreguemines
Sauter, Bernhard
Scarpa, Tobia
Schiemann, Friedrich
Schlegel, Valentine
Schmitz zugeschrieben, Hans
Schmitz-Pleis, Carl
Schmölz, Karl Hugo
Schramm, Viktor
Schreuer, Wilhelm
Schröter, Wilhelm
Schult, H. A.
Schuss, Walter
Seger, Ernst
Seifert, Victor Heinrich
Sell d. J., Christian
Skiba, Ansgar
Sonderborg, K.H.R.
Sprotte, Siegward
Staff
Stahly, François
Stankowski, Anton
Stroff, Karel
Stürzenhofecker, Gottfried
Suter, Paul
Tabuchi, Yasse
Tapies, Antoni
te Peerdt, Ernst
Tesson, Georges
Thonet
Tiffany Studios New York
Trebotic, Matko
Triebel, Carl
Trier, Hann
Uecker, Günther
van der Rohe, Ludwig Mies
Vautier, Benjamin
Vetere, Giovanni
Vogel, Peter
Vordemberge, Friedrich
Vostell, Wolf
Vuitton, Louis
Wansleben, Arthur
Warhol, Andy
Weber, A. Paul
Weisgerber, Carl
Wiener Bronze
Wijngaerdt, Anthonie Jacobus van
Wilhelm II.
Winninger, Franz
Winter, Fritz
Winter-Heidingsfeld, Peter
Wittlich, Josef
Wolf, Georg
Wunderlich, Paul
Yoruba
Zeichner des 18./19. Jh.
Zeichner Mitte des 20. Jh
Zelesny zugeschr., Franz
Zimmermann, Dieter