Service der Unternehmensgruppe Peter Karbstein Kunst und Auktionshaus:

-Sie suchen – wir finden:
Sollten Sie einen bestimmten Künstler, eine Künstlergruppe suchen oder ein spezielles Sammlungsgebiet haben, können Sie sich gerne in unsere „Gesucheliste“ eintragen lassen.
Wir werden dann automatisch unser reichhaltig variierendes Angebot an Werken prüfen. Sobald wir mit ihren Suchkriterien eine Übereinstimmung finden, werden Sie zeitnah, schriftlich und verlässlich auf unser Angebot mit jeglichen Details zu dem Werk aufmerksam gemacht.

Wenn Sie diesen Service nutzen möchten, reicht es aus unser Kontaktformular auszufüllen und uns Ihr Sammlungsgebiet / Ihre Künstler mitzuteilen.

– Rahmen und Restauration:
Ein weiterer Service von uns liegt darin, dass wir im angeschlossenen Kunsthaus Peiffer über eine Rahmen- und Restaurations- Werkstatt verfügen. Wenn Sie überlegen, Ihr Kunstwerk durch einen neuen Rahmen aufzuwerten, ein Gemälde, eine Grafik oder Ihr hochwertiges Mobiliar überarbeiten zu lassen, würden wir uns sehr darüber freuen, Ihnen dabei behilflich zu sein. Für eine kurze Einschätzung genügt es, unser Kontaktformular auszufüllen.

– Werte Schätzen und Kunst versteigern:
Unsere Experten stehen Ihnen gerne bei der Bewertung und Schätzungen von Kunstobjekten zur Verfügung. Erste Auskünfte zu Ihren Werken (Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Grafik, Bronzen, Antiquitäten, Design, Fotografie u.a) erteilen wir Ihnen kostenlos und unverbindlich.

Sollten Sie eine Einschätzung Ihrer Sammlung z.B. für den Umfang des Erbes, Wertermittlung für die  Hausratversicherung, nach Schäden durch Dritte oder aus Interesse über den Wertzuwachs der Sammlung benötigen, dann sind Sie bei uns ebenso richtig. Wir blicken zurück auf mehr als 45 Jahre Erfahrung im Kunsthandel und werden Ihnen diskret und persönlich in ihrem Interesse helfen.

Möchten Sie unsere Dienstleistungen in Anspruch nehmen, bitten wir Sie, unser Kontaktformular auszufüllen.

– Immobilien:
Sie haben eine Immobilie die Sie gerne verkaufen wollen, die Sie aber nicht über einen klassischen Immobilienhändler anbieten möchten, dann vertrauen Sie uns und unserem Kundenstamm. Für unsere solventen Kunden suchen wir ständig Immobilen und Anlageobjekte.
Unser Service endet nicht beim reinen Vermitteln von Immobilien, sondern wir kümmern uns auch gerne darum, den Haushalt aufzulösen, die Kunstwerke zu versteigern und sorgen für einen reibungslosen Verkauf. Wenn wir Ihnen hier behilflich sein dürfen, dann genügt es, wenn Sie unser Kontaktformular auszufüllen.

-Transport und Logistik:
Durch unsere langjährigen Kontakte mit zahlreichen Spediteuren sind wir in der Lage, zuverlässige Speditionen zu beauftragen, um Ihre Kunstwerke angemessen versichert abholen zu lassen. Kunstwerke kleineren und mittleren Formats können wir auch gerne persönlich bei Ihnen abholen.
Nicht nur die Abholung können wir für sie arrangieren, sondern auch den Transport ersteigerter Ware zu Ihnen nach Hause. Beauftragen Sie einfach unsere Logistikabteilung, Ihre Objekte professionell zu verpacken und durch unsere Partner DHL, Fedex oder per Spediteur zu versenden.