Lot 339
Walter Ophey
1882 Eupen – 1930 Düsseldorf
Positano in der Sonne
Öl auf Lwd; H 90 cm, B 95 cm; signiert und datiert u. l. „WOphey 1910“; verso schwer leserlich bezeichnet; verso Reste eines Etiketts „Ausstellung …deutscher Kunstverein München“; verso Etikett mit Provenienzangabe „Pfr. Johannes Hilbert, 1988“; Wvz. Stefan Kraus/Stephan von Wiese „Walter Ophey – Das Gesamtwerk“, Köln 1991: Nr. 19 mit ganzseitiger Abbildung auf S. 79

Schätzpreis: 3.000 – 4.000 EUR