Lot 324
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Hemmenhofen
Dünengelände (Auf Sylt)
Aquarell über Bleistift auf Papier; H 550 mm, B 688 mm (Passepartoutmaß); signiert, datiert und bezeichnet u. r. „Heckel 50 Dünengelände“
„Ich war im September auf Sylt und trotz des ungünstigen Wetters waren Meer und Dünen sehr wohltuend…“ (Erich Heckel in einem Brief an Lyonel Feininger vom 4. Dezember 1950)

Schätzpreis: 8.000 – 10.000 EUR